Моторная лодка прошла 5км по течению реки и 6км против течения, затратив на весь путь 1,5 часа.

Найдите скорость течения реки, если собственная скорость лодки равна 8км/ч. Обозначив скорость течения реки за х км/ч, можно составить уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Быстрова Виктория.
Пусть х км\ч скорость течения реки, 8+х км\ч скорость по течению реки,
8-х км\чскорость против течения реки,5/8+х время по течению реки,
6/8-х  время против течения реки.составим уравнение
5/(8+х ) +6/(8-х)=1,5
40-5х+48+6х-1,5*(8+х)*(8-х)=0
1,5х²+х-88=0
Д=1-4*(-88)*1,5=529
х=(-1+23)/3=22/3,  х=(-1-23)/3=-8 не удовл, условию
Ответ:7целых 1/3 км\ч скорость течения реки