При каких значениях параметра а уравнение (√х – a)(4x - 9) = 0 имеет единственное решение?


Ответы на вопрос

Отвечает Невзорова Ксения.
(\sqrt{x}-a)(4x-9)=0
ОДЗ:  x \geq 0
уравнение на ОДЗ равносильно двум уравнениям 
первое:
\sqrt{x}-a=0
\sqrt{x}=a
x=a^2
 
второе: 4x-9=0
4x=9
x=\frac{9}{4}
следовательно когда a^2=\frac{9}{4} у нас будет одно решение x=\frac{9}{4}, в противном случае два x_1=a^2;x_2=\frac{9}{4}

Условие a^2=\frac{9}{4} выполняется при 
a^2=(\frac{3}{2})^2
a_1=-\frac{3}{2}=-1.5; a_2=\frac{3}{2}=1.5
ответ: при  а равном -1.5 или 1.5 уравнение имеет единственное решение, а именно 9/4