Докажите,что сумма квадратов четырёх последовательных чисел при делении на 4 даёт остаток 2


Ответы на вопрос

Отвечает Закинов Саша.

Объяснение:

a^{2} + (a+1)^{2} + (a+2)^{2} + (a+3)^{2} = \\= a^{2} + a^{2} + 2a + 1 + a^{2} + 4a + 4 + a^{2} + 6a + 9 = \\= 4a^{2} + 12a + 14 = 4 (a^{2} + 3a + 3) + 2

При делении этого выражения на 4, скобка поделится нацело (т.к. есть множитель 4 перед скобкой), а 2 останется как остаток.

Отвечает Габбасов Владик.

Пусть первое число будет a, тогда 2-е будет (a+1), 3-е - (a+2), 4-е - (a+3)

Докажем, что сумма квадратов этих чисел минус два делится на четыре.

a2+(a+1)2+(a+2)2+(a+3)2 = a2+2a+1+a2+4a+4+a2+6a+9-2 = 4a2+12a+12

Это число делится на 4 независимо от того, чему равно a