Найдите номер члена арифметической прогрессии равного 22.если а3=-2;d=3


Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Леана.

Дано

 а3=-2

d=3

n-?

Решение аn =а1+(n-1)хd

Из данных находим а1, он равен -8

Подставляем в формулу все известн. получаем

22=-8+(n -1)х3

3п=22+11

п=11