Найдите значение выражения 3x³y-4xy³-3x²+4y² при x = 4/5, y = 1 1/4, разложив предварительно на

множители.

Ответы на вопрос

Отвечает Бегунова Даша.

3•(-3)-4 I1-(-2)I=-13 I3I

Отвечает Смирнов Леша.

1)    3x³y-4xy³-3x²+4y²  =

= (3x³y-4xy³) - (3x²-4y²) =

=  ху(3x²-4y²) - (3x²-4y²) =

= (3x²-4y²)·(ху-1)

2) При x = ⁴/₅;  y = 1 ¹/₄ = ⁵/₄

(3*x^{2}-4y^{2})*(xy-1)=>

(3*(\frac{4}{5})^{2}-4*(\frac{5}{4})^{2})*(\frac{4}{5}*\frac{5}{4}-1)=

=(3*\frac{16}{25}}-4*\frac{25}{16})*(\frac{20}{20}-1)=

=(\frac{48}{25}}-\frac{25}{4})*(1-1)=(\frac{48}{25}}-\frac{25}{4})*0=0