× СРОЧНОопределите остроугольным прямоугольным или тупоугольным является треугольник со сторонами

5 6 8​

Ответы на вопрос

Отвечает Ложе Никита.

это прямоугольный треугольник называется египетский

Отвечает Грицюк Вікуся.

Воспользуемся теоремой Пифагора для определения:  если сумма квадратов двух меньших сторон больше квадрата третьей стороны, то треугольник остроугольный, если меньше, то тупоугольный, если равна квадрату третьей стороны, то прямоугольный.

значит:

5² + 6² = 25 + 36 = 61,

8² = 64,

61 < 64, поэтому:

треугольник тупоугольный