Кирил купил 5 тетрадей, после чего у него осталось 2,6 грн. Для покупки 8 тетрадей ему не хватило

1,6 грн. Сколько стоит одна тетрадка?

Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Данил.
Х -цена тетради. 5х+2,6=8х-1,6. 3х=4,2. Х=4,2/3=1,4 грн
Отвечает Helin Ariana.
Пусть Х -цена за одну тетрадь,а У -количество денег
5х+2,6=у
8х-1,6=у
первое  уравнение умножим на (-1)
-5х-2,6=-у
8х-1,6=у
складываем
3х-4,2=0
3х=4,2
х=4,2\3
х=1,4 ---цена одной тетради
а всего денег  -----
5х+2,6=у
5*1,4+2,6=9,6