Инспектор рыбнадзора, исследуя свой участок, проплыл на катере по течению реки за 4 часа

расстояние, в 3 раза большее, чем за 2 часа против течения реки. Какое расстояние преодолел инспектор, ели скорость течения реки 3 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Шунько Света.
Х  (км/ч) - собственная скорость катера
х+3  (км/ч) - скорость катера по течению реки
х-3   (км/ч) - скорость катера против течения реки
4(х+3)  (км) - расстояние по течению
2(х-3)   (км) - расстояние против течения

4(х+3) = 3*2(х-3)
4х+12=6х-18
4х-6х=-18-12
-2х=-30
х=15 (км/ч) - собственная скорость катера

4(15+3)=4*18=72 (км) - расстояние по течению
2(15-3)=2*12=24 (км) - расстояние против течения
72+24=96 (км) - общее расстояние
Ответ: 96 км.