от турбазы до станции турист доехал на велосипеде за 3 часа пешком можно дойти за 7ч. Известно, что

скорость пешехода на 8 км/ч меньше, чем скорость велосипедиста. Пусть скорость пешехода - x км/ч,тогда можно составить уравнение:

Ответы на вопрос

Отвечает Ивасенко Саша.

3(x+8)=7x

4x=24

x=6

скорость пешехода - 6км/ч

Отвечает Котов Владимир.

Пусть скорость пешехода = Х км/ч, тогда Х+8 км/ч скорость передвижения на велосипеде. Зная, что на велосипеде он передвигался 3 часа и проехал бы 3(Х+8) километров, а пешком он двигался бы 7 часов, значит он мог пройти 7Х километров, составим и решим уравнение: 

7 = 3(Х+8)

7Х = 3Х+24

4Х = 24

Х = 24/4

Х = 6

Значит, 6 км/ч - скорость движения пешком, тогда скорость движения на велосипеде будет: 6 + 8 = 14(км/ч), а от станции до турбазы будет: 6 * 7 = 42(км)