Сейчас сможешь 1) Решите уравнение: а) х - √х = 12б) √3х-8 - √2х-5 = 22) Решите неравенство:√x² -

5x 15 = (5-x)² + 5x - 46Алгебра 11 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Pushkar Dima.

a) √x=t, t≥0

t²-t-12=0, D=1+48=49,√D=7

t1=4, t2=-3-- не уд-ет условию t≥0

√x=4⇒ x=16.    ответ.16

б) √3x-8=2+√2x-5  

возведем в квадрат обе части ур-ия

3x-8=4+4√2x-5  +2x-5

x-7=4√2x-5 cнова возведем вквадрат при условии х-7≥0

x²-14x+49=16(2x-5)

x²-46x+129=0,D1=23²-129=400, √D1=20

X1=43,  x2=3--не уд-ет условию х-7≥0

ответ.43 (можно сделать проверку)

2) проверь условие.