Два трактора вспахали поле: сначала первый работал 3 дня, а затем второй 2 дня. За какое время

вспахали бы поле оба трактора, работая вместе, если один первый трактор выполнил бы эту работу на 4 дня быстрее, чем один второй.

Ответы на вопрос

Отвечает Никипелова Алёна.
Пусть х - скорость вспашки в день первго трактора, у - скорость вспашки в день второго трактора, а 1 - весь объём работы. Тогда можем составить систему уравнений:

3x + 2y = 1 \\  \\   \frac{1}{x}+4 = \frac{1}{y}

Из второго уравнения выражаем игрек и подставляем в первое:

 \frac{1}{x}+4 = \frac{1}{y} \\  \\  \frac{4x+1}{x} = \frac{1}{y} \\  \\ y = \frac{x}{4x+1}  \\  \\ 3x +\frac{2x}{4x+1} =1 \\  \\ \frac{12x^2+5x}{4x+1} =1 \\  \\ 12x^2 +5x = 4x +1 \\  \\ 12x^2 + x -1 =0 \\  \\ D=1^2 -4*12*(-1) = 49 \\  \\ x_1 =  \frac{-1+ \sqrt{49} }{2*12} =  \frac{6}{24}  = \frac{1}{4} \\  \\ x_2 =  \frac{-1- \sqrt{49} }{2*12} =  -\frac{8}{24}  = -\frac{1}{3}[/tex]\\Второе решение не подходит, т.к. скорость не м.б. отрицательной. Значит, х = 1/4. Считаем игрек из первого уравнения.\\[tex]3x + 2y = 1 \\  \\ 3* \frac{1}{4}  +2y = 1 \\  \\ 2y = \frac{1}{4} \\  \\ y =\frac{1}{8}

Считаем за сколько дней оба трактора вспашут поле. Для этого весь объём работ делим на сумму скоростей вспашки.

 \frac{1}{ \frac{1}{4} + \frac{1}{8} } =  \frac{1}{ \frac{3}{8} } = \frac{8}{3}

Ответ: за 8/3 дня, или 2 дня и ещё 2/3 дня.