5x= -x2 Помогите решить, пожалуйста (цифра "2" в конце примера идёт как степень)


Ответы на вопрос

Отвечает Нұржанов Мархабат.

5x= -x²

х²+5х=0

х(х+5)=0

х₁=0

х₂+5=0

х₂=-5

Отвечает Лаппо Женька.

5х=-х^2

5х+х^2=0|:х (делим обе части уравнения на х)

5+х=0

х=-5

Выполним проверку:

5*(-5)=-(-5)^2

-25=-25

Ответ: х=-25