РЕШИТЕ неравенство: 1) 8x^2+2x> 21 2) 12x-5> 4x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Диана.
1)  8x² +2x>21
     8x² +2x-21>0
     8x²+2x-21=0
     D=4 +672=676=26²
     x₁=(-2-26)/16= -28/16= -1.75
     x₂=(-2+26)/16=24/16=1.5
     +                      -                    +
--------- -1.75 ------------- 1.5 --------------
\\\\\\\\\\\\                                \\\\\\\\\\\\\\\\
x∈(-∞; -1.75)U(1.5; +∞)

б) 12x-5>4x²
     -4x²+12x-5>0
      4x²-12x+5<0
      4x²-12x+5=0
    D=144-80=64
      x₁=(12-8)/8=4/8=0.5
      x₂=(12+8)/8=20/8=2.5
    +                 -                     +
------- 0.5 ------------- 2.5 -----------
               \\\\\\\\\\\\\\\\\
x∈(0.5; 2.5)