Решите задачу, 7класс! С двумя переменными! В квартире Ивана Петровича установлен двухтарифный

счетчик, который позволяет учитывать расход электроэнергии по разным тарифам дневное и ночное время. В январе расход электроэнергии в дневное время составил 200 киловатт (кВт), а в ночное 20 кВт. По квитанции Иван Петрович заплатил 640 руб. В июле расход электроэнергии в дневное время составил 20 кВт, а в ночное 10 кВт. По квитанции Иван Петрович заплатил 380 руб. Вычислите дневной и ночной тариф расхода электроэнергии. (Тариф-это цена 1 киловатт электроэнергии)

Ответы на вопрос

Отвечает Ветер Ваня.
В условии явно ошибка - в январе дневной расход не 200 кВт, в 20 кВт, иначе задача не имеет решения.
Дневной тариф x руб/кВт, ночной y руб/кВт.
\begin{cases}20x+20y=640\;\;\;\div20\\20x+10y=380\;\;\;\;\;\div10\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}x+y=32\\2x+y=38\end{cases}\Rightarrow\\\Rightarrow\begin{cases}x+38-2x=32\\y=38-2x\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}x=6\\y=26\end{cases}
Дневной тариф 6 руб/кВт, ночной - 26 руб/кВт.