Решите уравнение: (X+3)//3-X=3Пояснения:// - дробьX - неизв. число


Ответы на вопрос

Отвечает Жданова Аня.

ОДЗ : х не равен 3.

Чтобы убрать знаменатель домножаем оби части на (3-х) : 

(3+х)(3-х)=9-3х

9-х^{2}-9+3x

-x^{2}+3x=0 умножаем/делим обе части на (-1) : 

х^{2}-3х=0   Выносим х за скобки : 

х(х-3)=0    Приравниваем каждое из них к 0 : 

х=0 или х-3=0

х=0       х=3-не входит в ОДЗ

Ответ : 0