Найди точку пересечения графиков, заданных формулами 10x+2y=78 и y=−2,5x без построения.


Ответы на вопрос

Отвечает Динкова Виолетта.

10x + 2y = 78               y = - 2,5x

2y = 78 - 10x

y = 39 - 5x

39 - 5x = - 2,5x

- 5x + 2,5x = - 39

- 2,5x = - 39

x = 15,6

y = - 2,5 * 15,6 = - 39

Ответ : координаты точки пересечения графиков (15,6 ; - 39)