Вычислите: 1) sin15 градусов  2) сos75 градусов  3) cos15 градусов  4) sin75 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Швецов Степан.
1)sin(15)=0,258819                  можно расписать как sin(60-45)= sin(60)*cos(45)-sin(45)*cos(60)=
2)
cos 75=cos(30+45)=cos30*cos45-sin30*sin45=(√3-1)/2√2
3)
cos15°=√[(1+cos30°)/2]=√[(1+√3/2)/2]=√[(2+√3)/4]≈0.966. 
4)
sin75=sin(45+30)=sin45*cos30+cos45*sin30=√2/2*√3/2+√2/2*1/2=√2/2*(√3/2+1/2)=(√3+1)/2√2