скорость катера на 16км больше чем скорость течения реки катера за 2 часа проплыл 18км по течению

реки и 20км против течения реки каковы скорости катера и течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

х - скорость катера

х - 16 - скорость течения реки

2х - 16 - скорость катера по течению

х -(х - 16) = 16 - скорость катера против течения реки

18 : (2х - 16) + 20 : 16 = 2

9 : (х - 8) = 3/4

x - 8 = 9 : 3/4

x - 8 = 12

х = 20

х - 16 = 4

Ответ: скорость катера 20 км/ч, скорость течения 4 км/ч