Дам 50баллов. СРОЧНО!!! Сравнить числа log0,2 3 и log0,2 2,5, log2 0,7 и log2 1,2.Заранее

спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильичёва Анна.

Ответ:

\log_{0,2}{3}\boldsymbol{

\log_{2}{0,7}\boldsymbol{

Объяснение:

\log_{0,2}{3}   и   \log_{0,2}{2,5}

Функция y=\log_{0,2}{x} - убывающая, так как основание логарифма 0,2 < 1.

Значит, если аргумент больше, значение функции меньше.

3 > 2,5, значит

\log_{0,2}{3}\boldsymbol{

\log_{2}{0,7}   и   \log_{2}{1,2}

Функция y=\log_{2}{x} - возрастающая, так как основание логарифма 2 > 1.

Значит, если аргумент больше, то и значение функции больше.

0,7 < 1,2,  ⇒

\log_{2}{0,7}\boldsymbol{

Отвечает Береснева Даша.

Ответ:

\displaystyle \tt log_{0,2} 3

\displaystyle \tt log_{2} 0,7

Объяснение:

Известно:

1. Если основание логарифма a > 1, то функция y=logₐx  - возрастающая, то есть при 0<х₁<x₂: logₐx₁<logₐx₂.

2. 0<a, a≠1, b>0, c>0: \displaystyle \tt log_{a} b-log_{a} c=log_{a}\frac{b}{c} .

3. 0<a, a≠1, b>0, c>0: \displaystyle \tt -log_{a} \frac{b}{c}=log_{a}\frac{c}{b} .

4. 0<a, a≠1, b>0: \displaystyle \tt log_{a^k} b=\frac{1}{k} log_{a}b.

5. 0<a, a≠1: logₐ1=0.

1) Рассмотрим разность: \displaystyle \tt t=log_{0,2} 3-log_{0,2} 2,5.

Применяя свойство возрастания получим:

\displaystyle \tt t=log_{0,2} 3-log_{0,2} 2,5=log_{\frac{1}{5} } \frac{3}{2,5} =log_{5^{-1} } \frac{6}{5} =-log_{5} \frac{6}{5} =\\\\=log_{5} \frac{5}{6}

то есть t<0 или \displaystyle \tt log_{0,2} 3

2) Рассмотрим разность: \displaystyle \tt t=log_{2} 0,7-log_{2} 1,2.

Применяя свойство возрастания получим:

\displaystyle \tt t=log_{2} 0,7-log_{2} 1,2=log_{2} \frac{0,7}{2} =log_{2} \frac{7}{20}

то есть t<0 или \displaystyle \tt log_{2} 0,7