Велосипедист за 2часа проехал такое же расстояние какое пешеход прошел за 6 часов найдите скорость

велосипедиста ,если его скорость на 10км/ч больше скорости пешехода

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Руслан.
Расстояние находится по формуле S=Ut
t велосипедиста=2часа
t пешехода=6 часов
U велосипедиста=х+10
U пешехода=х
Расстояние,которое проехал велосипедист и которое прощел пешеход,одинаковое.Составляем уравнение:
2(х+10)=6х
2х+20-6х=0
20-4х=0
-4х=-20
х=5-км/ч U пешехода

5+10=15-км/ч U велосипедиста.
                Ответ:15 км/ч.