Найдите 1-ый член арифметической прогрессии, если a12=412 и d=15


Ответы на вопрос

Отвечает Собецкис Валерия.
Формула n-го члена:
аn=a1+(n-1)d

а12=а1+11d

412=a1+11*15
412=a1+165
a1=412-165=247

ответ: 247