Найти область определения функции: y=корень x^2-3x-4


Ответы на вопрос

Отвечает Лемешевский Андрей.

Это уравненение будет имель смысл , только есть подкоренное выражение будет больше или равно нулю. Следовательно решаем обыкновенное квадратное ур-е , получаем два корня 4 и -1. Способом интервалов находим область определения, она будет равна                (  -  бесконечность; -1 ] [ 4; +бесконечность)

Отвечает Кукин Сеня.

Значение под корнем должно быть больше либо равно нулю.

X^2-3x-4>=0

находим в каких точках функция обращается в ноль.

x^2-3x-4=0

Решаем с помощью дескриминанта.

D=b^2-4ac    D=(-3)^2-4(1*(-4))=25

x1=(3+5)/2=4    x2=(3-5)/2=-1

Подставляем полученные решения в функцию. Опредеяем область определения функции. При X>=4 y>=0. При X<=-1  y>=0 . Следовательно О.О.Ф ( -беск.;-1]u[4;+беск.)