если одну из сторон квадрата увеличить на 5, а соседнюю уменьшить на 3, то площадь полученного

прямоугольника будет на 29 больше квадрата. найдите сторону квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Лунгу Илья.
Пусть сторона квадрата равна х. Если одну из сторон квадрата увеличить на 5, а соседнюю уменьшить на 3, то получим прямоугольник со сторонами х+5 и х-3.
Площадь квадрата равна: S=х²
Площадь прямоугольника равна: (х+5)(х-3) и на 29 больше площади квадрата.
Составим и решим уравнение:
(х+5)(х-3)-х²=29
х²+5х-3х-15-х²=29
2х-15=29
2х=29+15
2х=44
х=44:2
х=22  - сторона квадрата.
Ответ: сторона квадрата равна 22.

Проверим:
Площадь квадрата: 22²=484
Площадь прямоугольника: (22+5)(22-3)=27*19=513
513-484=29