Выписано несколько последовательных членов геометрической прогрессии: ...; 150; х; 6; 1,2...

найдите член прогрессии, обозначенный х

Ответы на вопрос

Отвечает Zelini Monika.
Для каждого члена геометрической прогрессии, начиная со второго, справедливо равенство:
b_n^2=b_{n-1}\cdot b_{n+1}
Применяем свойство для тройки последовательных членов (х; 6; 1.2):
6^2=x\cdot1.2 \\\ x\cdot1.2=36 \\\ x= \frac{36}{1.2} \\\ x=30
Ответ: 30