Помогите пожалуйста!!! 1.Известно: а) а1=10, d=4, аn=50; б) а1=10, d=4, аn=14. Найдите n и

Sn.2.Найдите сумму первых: а)десяти членов; б) двадцати шести членов арифмитической прогрессии {yn}, если у1=-32 и d=5

Ответы на вопрос

Отвечает Бичевая Софья.
A) an=a1+d(n-1)
50=10+4(n-1)=10+4n-4
50=6+4n
4n=50-6=44
n=44/4
n=11
Sn=((a1+an)/2)*n
S(11)=((10+50)/2)*11=(60/2)*11=30*11
S(11)=330

b) 10+4(n-1)=14
10+4n-4=14
4n=14-6=8
n=8/4
n=2
S(2)=((10+14)/2)*2=(24*2)/2=24