Упростить: а)sin(90-13)= б)sin(-90-31)= в)cos(-90+17)= Выразить число через синус или косинус

положительного угла,не превышающего пи/4 а)cos пи/3  б)sin 5пи/7 в)cos 14пи/5

Ответы на вопрос

Отвечает Жалдагареев Альберт.

sin(90^o-13^o)=cos 13^o;

sin(-90^o-31^o)=-sin(90^o+31^o)=-cos 31^o;

cos(-90^o+17^o)=cos(90^o-17^o)=sin 17^0;

 

cos \frac{\pi}{3}=cos (\frac{\pi}{2}-\frac{\pi}{6})=sin \frac{\pi}{6};

sin \frac{5*\pi}{7}=sin(\pi-\frac{2*\pi}{7})=sin(\frac{2*\pi}{7})=sin (\frac{\pi}{2}-\frac{3*\pi}{14})=cos \frac{3*\pi}{14};

cos \frac{14*\pi}{5}=cos (2*\pi+\frac{4*\pi}{5})=cos \frac{4*\pi}{5}=cos (\pi-\frac{\pi}{5})=-cos \frac{\pi}{5}