Помогите решить задачу по алгебре пожалуйста. 1)Ученики 7 класса Ахмад и Карим приняли участие в

велогонке. Ахмад ехал со скоростью 15 км/ч , а Карим 18 км/ч . Карим приехал к финишу на 20 минут раньше Ахмада. Сколько километров составляет длина дистанции?2) Турист пройдя половину пути , решил отдохнуть. Затем он прошел еще 0.4 своего пути . Подсчитав свой путь , он понял , что прошел 27 км . Сколько километров составляет намеченный туристом путь ?

Ответы на вопрос

Отвечает Давидюк Аня.

задача 1:

обозначим время Карима за х, тогда время Ахмада = х+1/3

вычислим х:

15(х+1/3) = 18х, отсюда х= 5/3

длина дистанции = 15(5/3+1/3)=30 км

задача 2:

весь путь = х,

прошел 0,5х+0,4х, получаем 0,9х=27, отсюда х=30 км