1. Найти угол, смежный с углом АВС, если: угол АВС равен 35 градусов. 2. Найти смежные углы,

если: а) один из них на 45 градусов больше другого 3.Известно, что ∠ АОВ =35 градусов, ∠ ВОС=50 градусов. Найдите ∠ АОС Распишите все подробно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Сокур Валерия.
Смежные углы - те углы, сумма которых равна 180 градусов.
1. Пусть первый угол будет СВО
СВО = 180-АВС = 180-35 = 145°
2. Смотри, у тебя есть два угла, один из которых на 45 градусов больше, а их сумма равна 180.
Пусть меньший угол (1) = х, тогда второй, больший угол (2) = (45+х). Так как их сумма равна 180°, то
(45+х)+х=180
45+2х=180
2х= 135
х= 135/2
х= 67.5° - меньший угол (1)
67.5 + 45 = 112.5° - второй, больший угол (2)
3. Если ты нарисуешь эти углы, ты увидишь, что сторона ВО у этих углов общая, значит
АОС = АОВ + ВОС = 35+50= 85°