На свитер,шапку и шарф израсходовали 555 г шерсти,причём на шапку ушло в 5 раз меньше шерсти,чем на

свитер,и на 5 г больше,чем на шарф.Сколько шерсти израсходовали на каждое изделие?

Ответы на вопрос

Отвечает Muhangali Kuanish.
Пусть на шарф ушло х грамм шерсти, тогда на шапку ушло х+5, на свитер 5(х+5)
 х+х+5(х+5)=555
2х+5х+25=555
7х=525
х=75 (грамм на шарф)
75+5=80 (грамм на шапку)
5*80=400 (грамм на свитер) 
Отвечает Овчинникова Лера.
Х- кол-во шерсти для шапки.
5х- на свитер
х-5 - на шарф
х+5х+(х-5)=555
7х=555+5
х=560:7
х=80(г) на шапку
5×80=400 на свитер
80-5=75 на шарф