Расстояние между городами мотоциклист проехал за 3 ч, а велосипедист проехал за 6 ч. Скорость

велосипедиста на 18 км/ч меньше скорости мотоциклиста. Вычисли скорости велосипедиста и мотоциклиста и расстояние между городами.

Ответы на вопрос

Отвечает Петровичева Алина.

х - скорость мотоциклиста

у - скорость велосипедиста

х=у+18

Они проехали одинаковое расстояние, значит, 3х=6у ⇔ х=2у

\left \{ {{x=y+18} \atop {x=2y}} \right. ⇔ 2y=y+18 ⇔ 2y-y=18 ⇔ y=18

x=2y ⇔ x=36

Расстояние до города равно 3x ⇒ расстояние равно 36×3= 108 км