СРОЧНО!!!! Вычислите cos2227°30'


Ответы на вопрос

Отвечает Найдёнышев Женя.

Период косинуса равен 360 градусам, поэтому cos2227°30'=cos(2227°30'-360°*6)=cos67°30'=cos(135°/2);

Воспользуемся формулой понижения степени:

cos²(135°/2)=(1+cos135°)/2=(1+√2/2)/2=(2+√2)/4;

Поэтому

cos(135°/2)=√((2+√2)/4)