По течению реки лодка за 3 ч 20 мин проходит расстояние 30 км, а против течения за 4 ч - расстояние

28 км. Какое расстояние по озеру пройдет лодка за 1.5 ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Мелехин Артём.

нам надо найти скорость течения реки, чтоб определить, с какой скоростью будет двагаться лодка в озере (т.е. в стоячей воде без течения)

скорость лодки вместе со скоростью течения реки:

30 : 3.1/3=9 км/ч

скорость лодки за минусом течения реки:

28:4=7 км/ч

собственная скорость лодки:

(9+7):2=8 км/ч

8*1,5=12 км

Ответ: за 1,5 ч в озере лодка пройдет 12 км