Срочно. Даю 35 балов! x⁴=(2x-15)²


Ответы на вопрос

Отвечает Рассиина Юля.
X⁴ = (2x -15)²⇔ (x²)² =(2x  -15)² ⇔(x²)² - (2x -15)² =0 * * * a ²  - b²  =(a-b)(a+b) * * 
(x²- (2x-15) )* (x²+ 2x-15) =0 ⇔ (x²-2x+15) (x²+ 2x-15) =0 . ⇔
⇔[ (x -1)²+14=0 ; x²+ 2x -15 =0.  ⇔ [ x ∈∅ ;  x² + 2x -15 = 0 .
 x²-2x-15=0  ;     D/4 =1² -(-15) =16 = 4²
x₁ =1- 4 = - 3 ;
x ₂ =1+4 = 5.

ответ : { -  3 ; 5} .