При каком значении а система уравнений: 2х-у=5 х+ау=2(оба уравнения в одной фигурной скобке),

решений не имеет? Ответы: 1) -2. 2) -0,5. 3)0,5. 4)2.

Ответы на вопрос

Отвечает Бороденко Михаил.
2x-y=5          2x-y=5       Вычитаем из второго уравнения первое:
x+ay=2   I×2  2x+2ay=4   2ay+y=-1   y(2a+1)=-1  y=-1/(2a+1)  2a+1≠0
a≠-1/2≠-0,5
Ответ: при а=-0,5 система уравнений решения не имеет.