Найдите сумму 17-ти первых членов арифметической прогрессии: -9, -5, -1, ... Срочно пожалуйста!



Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ: 782

Решение:

Sₙ=((2a₁-d(n-1))/2)*n

Найдём d=а₂-а₁=-5-(-9)=4

S₁₇=((2*(-9)-4(17-1)/2)*17=((-18+64)/2)*17=46*17=782