В равнобедренном треугольник основания и опущеная на него высота равны 4.Найдите радиус описанной

окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Sivak Yura.

На фото...............


Отвечает Бондаренко Михайло.

Дано:

BH=AC=4. R-радиус описанной окружности.

Решение:

R=(abc)/4SABC, HC=1/2AC=2

По т.Пифагора найдём сторону AN=√(BH^2+HC^2)=√(4^2+2^2)=√20=2√5

AB=BC=2√5

SABC=1/2AC*BH=2*4=8

R=(2√5*2√5*4)/(4*8)=2,5

Ответ: 2,5.