Найдите три числа заключенные между 5,3(24) и 5,(324)


Ответы на вопрос

Отвечает Кулак Миша.

Переведем данные периодические дроби в обыкновенные.

5,3(24)=\frac{5324-53}{990}=\frac{5271}{990}=\frac{1757}{330}=5\frac{107}{330}

5,(324)=\frac{5324-5}{999}=\frac{5319}{999}=\frac{197}{37}=5\frac{12}{37}

Приведем к общему знаменателю дроби:

6\frac{107}{330}  и  6\frac{12}{37}

6\frac{107*37}{330*37}=6\frac{3959}{12210}

6\frac{12*330}{330*37}=6\frac{3960}{12210}

Домножим и числитель и знаменатель каждой дроби на 10 и получим числовой промежуток, в котором находятся искомые числа.

6\frac{39590}{122100}

Числа данного промежутка:

 6\frac{39591}{122100}; 6\frac{39592}{122100};6\frac{39593}{122100};6\frac{39594}{122100};6\frac{39595}{122100};6\frac{39596}{122100};6\frac{39597}{122100};6\frac{39598}{122100};6\frac{39599}{122100}

Выбираем любые три из них для ответа, например:

6\frac{39591}{122100}; 6\frac{39592}{122100};6\frac{39593}{122100}