Призы на сумму 12 400 руб были присуждены трем призерам соревнования так,что сумма,полученная

вторым,составила 2/3 от суммы полученной первым.В то же время сумма,полученная вторым,относится к сумме,полученной третьим,как 1 целая одна третья деленная на четыре пятых.Сколько рублей получил каждый призер??

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Маша.
Пусть x-приз первого, тогда 2/3x=y -приз второго, а z-третьего. По условию y:z=4/3:4/5=5:3 значит z=3/5y Получим ур-ние x+2/3x+(3/5умноженное на 2/3)x=12400 x+16/15x=12400 x=6000-приз первого у=2/3 от 6000=4000-приз второго z=2400-приз третьего