A,b и c ненулевые целые числа. Известно что a+b+c=0. Докажите, что a³+b³+c³ делится на abc


Ответы на вопрос

Отвечает Ролёнок Настя.
1. Выделим a:

a+b+c=0\\a=-(b+c)

2. Преобразуем выражение суммы трёх кубов, убрав из него a:
a^3+b^3+c^3=b^3+c^3+(-(b+c))^3=b^3+c^3-(b+c)^3

Раскроем первую часть выражения по сумме кубов:
b^3+c^3-(b+c)^3=(b+c)(b^2-bc+c^2)-(b+c)^3=\\=(b+c)(b^2-bc+c^2-(b+c)^2)=\\=(b+c)(b^2-bc+c^2-b^2-2bc-c^2)=(b+c)\cdot (-3bc)

Теперь, наоборот, заменим (b+c) на а:
(b+c)\cdot (-3bc)=-a\cdot (-3bc)=3abc

3. Следовательно, a^3+b^3+c^3=3abc, если a+b+c=0, — отсюда очевидно, что это выражение делится на abc.