Решите уравнение: 2x^2+x/5 = 4x-2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Цыгина Дарья.
 \frac{2 x^{2} +x}{5}= \frac{4x-2}{3} \\\\ \frac{2 x^{2} +x}{5}*15- \frac{4x-2}{3}*15=0\\\\6 x^{2} +3x-20x+10=0
6 x^{2} -17x+10=0\\\\D=(-17) ^{2} -4*6*10=289-240=49= 7^{2} \\\\ x_{1} = \frac{17+7}{12}=2\\\\ x_{2}= \frac{17-7}{12} = \frac{5}{6}