катер прошёл 30км по течению реки и 13 против течения, затратив на весь путь 1 ч 30 мин. какова

скорость катера в стоячей воде, если скорость течения реки равна 2км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Катя.

скорость реки-х км/ч

по течению реки-(х+2)км/ч

против течении-(х-2)км/ч

по условию задачи

30/(х+2)+13/(х-2)=1,5

30(х-2)+13(х+2)=1,5(х-2)(х+2)

1,5x^2-43x+28=0

D=1681

x1=28

x2=2/3

Ответ: 28км/ч