Из двух пунктов расстояние между которыми равно 245 км Одновременно навстречу друг другу выехали

автобус и автомобиль они встретились через две целых одну вторую часа с какой скоростью ехал каждый из них если известно что скорость автомобиля на 15 километров в час больше скорости автобуса Составьте уравнение По условию задачи обозначив через x Скорость автобуса в км/час.

Ответы на вопрос

Отвечает Яушев Никита.
Пусть х км/ч скорость автобуса, тогда( х+15) км/ ч - скорость автомобиля. 2 1/3х км - расстояние автобуса, 2 1/3( х+15)  км - расстояние автомобиля составляем уравнение:  2 1/3х +  2 1/3( х+15) = 245                      2 1/3х +  2 1/3х  + 35=245 4 2/3х=245-35 4 2/3х=210 х=210: 4 2/3 х=45 км/ч скорость автобуса  ( х+15)=45+15=60 км/ч скорость автомобиля