В квадрат со стороной 4 см вписана окружность,в которую вписан равносторонний треугольник.Найдите

площадь треугольника. Если можно,то сфоткайте..Пожалуйста.Очень нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Юлия.
Окружность вписана в квадрат, значит стороны квадрата - касательные к окружности. Диаметр окружности равен стороне квадрата, т.е. 4см. Соответственно радиус - 2см. Правильный тр-к вписан в окружность. Как построить. Разделить окружность на 3 равные части. Провести какой-нибудь радиус и отложить угол в 120 градусов, потом еще такой же угол. точки соединить. Окружность получается описана около тр-ка.
a - сторона тр-ка
R - радиус описанной окружности⇒a=R*√3=2√3
Площадь равностороннего тр-ка через сторону
S=a^2*√3/4=(2√3)^2*√3/4=12*√3/4=3√3