Найдите 2 и 4 член в разложении (2x-y)^5


Ответы на вопрос

Отвечает Мася Мася.

По формуле бинома Ньютона

(2x-y)^5=\displaystyle \sum^{5}_{k=0}C^k_5\cdot (2x)^{5-k}\cdot (-y)^k

Найдем второй и четвертый член разложения при k = 1 и k = 3a_2=C^1_{5}\cdot (2x)^{5-1}\cdot (-y)^1=-5\cdot 16x^4y=-80x^4y\\ \\ a_4=C^3_5\cdot (2x)^{5-3}\cdot (-y)^3=\dfrac{5!}{3!2!}\cdot 4x^2\cdot (-y^3)=-40x^2y^3