моторная лодка прошла 40 км по озеру и 33 км против течения реки,причём на путь по озеру затратила

на 10 минут больше чем на путь по реке.Найдите скорость лодки по озеру если известно что скорость течения реки 2 км/ч.10 минут=1/6.

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Настя.
Пусть скорость лодки по озеру равна х км в час, тогда скорость против течения реки равна (х-2) км в час
40/х час - время лодки по озеру
33/(х-2) час- время лодки против течения
Известно, что 40/х больше  33/(х-2) на 10 минут или на 1/6 часа
Составляем уравнение
40/х -  33/(х-2)=1/6
Приводим к общему знаменателю
6х(х-2)
40·6(х-2)-33·6х=х(х-2)
х²-44х+480=0
D=(-44)²-4·480=1936-1920=16=4²
x=(44-4)/2=20    или  х=(44+4)/2=24
Ответ. 20 км в час или 24 км в час