Чему равна сумма двух чисел, если она в 6 раз больше одного из них и на 5 больше другого?


Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Данила.
Ответ: 30.
Решение прилагаю

Отвечает Волченкова Анастасия.
Пусть х - I число, 6х - сумма двух чисел, (6х - 5) - II число
Первым действием составим уравнение:
х + (6х - 5) = 6х
х + 6х - 5 = 6х
7х - 6х = 5
х = 5 - это I число
Вторым действием найдем сумму чисел:
5 * 6 = 30 - сумма чисел
Выполним проверку:
(6 * 5) - 5 = 25 - II число
5 + 25 = 30 - сумма двух чисел
30 : 5 = 6 раз - сумма больше I числа.
Ответ: 30