все имеющиеся яблоки можно разложить в 6 одинаковых пакетов или или в 4 одинаковые коробки. сколько

кг яблок имеется, если в пакет помещается на 1кг яб меньше чем в коробку?

Ответы на вопрос

Отвечает Ложкина Яна.

Пусть в одной коробке х кг яблок, тогда в 1 пакете (х-1) кг яблок.

В 6-ти пакетах 6(х-1) кг яблок, а в 4-х коробках 4х кг яблок.

По условию задачи это одно и то же количество.

Составим уравнение:

6(х-1)=4х

6х-6=4х

6х-4х=6

2х=6

х=6:2

х=3(кг)-яблок в одной коробке

4х=4*3=12(кг) -яблок всего

 

Ответ: Всего имеется 12 кг яблок

 

Отвечает Солодухин Дмитрий.

Берем за x-кг яблок в пакете, тогда в коробке х+1

6х=4(х+1)

2х=4

х=2-кг помещается в 1 пакет

6х=12кг яблок имеется