ПОМОГИТЕЕЕ! Зн.: а15, если а7=33 , а3+а9=56


Ответы на вопрос

Отвечает Давидович Лёха.

\begin{cases}a_7=33\\a_3+a_9=56\end{cases}

\begin{cases}a_1+6r=33\ /\cdot(-2)\\a_1+2r+a_1+8r=56\end{cases}

\begin{cases}-2a_1-12r=-66\\2a_1+10r=56\end{cases}

+______________

-2r=-10\ /:(-2)

r=5

\begin{cases}a_1+6r=33\\r=5\end{cases}

\begin{cases}a_1+6\cdot 5=33\\r=-11\end{cases}

\begin{cases}a_1+30=33\\r=-11\end{cases}

\begin{cases}a_1=33-30\\r=-11\end{cases}

\begin{cases}a_1=3\\r=-11\end{cases}

a_{15}=a_1+14r=3+14\cdot5=3+70=73

Ответ: a₁₅=73