Представь в виде произведения 1) 8а³-0,001= 2) 16а^4-1= 3) а^6-64= 4) а^8-81=


Ответы на вопрос

Отвечает Острівна Аня.
1)8aˇ3 - 0,001=(2a)ˇ3 - 0,1ˇ3=(2a+0,1)(4aˇ2+0,2a+0,01)
2)16aˇ4-1= (4aˇ2+1)(4aˇ2-1)=(4aˇ2+1)(2a+1)(2a-1)
3)aˇ6-64=aˇ6-2ˇ6=(aˇ3)ˇ2-(2ˇ3)ˇ2=(aˇ3+2ˇ3)(aˇ3-2ˇ3)=
=(a+2)(aˇ2-2a+4)((a-2)(aˇ2+2a+4)
4)aˇ8-81=(aˇ4)ˇ2- 9ˇ2=(aˇ4+9)(aˇ4-9)=(aˇ4+9)(aˇ2+3)(aˇ2-3)