двое рабочих при совместной работе выполняют задание за 6 часов. Если задание выполняет только

первый рабочий, то ему понадобится на 5 часов больше, чем при выполнении этого задания только вторым рабочим. Сколько времени понадобиться каждому рабочему для выполнения задания?

Ответы на вопрос

Отвечает Артюшенко Аленка.

Пусть второй рабочий самостоятельно выполнит работу за x часов, тогда первый рабочий выполнит за (x+5) часов. Производительность труда первого рабочего равна \dfrac{1}{x+5}, а производительность труда второго рабочего - \dfrac{1}{x}. Зная, что при совместной работе их производительность труда равна 1/6, составим уравнение:

\dfrac{1}{x}+\dfrac{1}{x+5}=\dfrac{1}{6}\\ \\ 6(x+5)+6x=x(x+5)~~~~~~\bigg|\cdot 6x(x+5)\ne0\\ \\ 6x+30+6x=x^2+5x\\ \\ x^2-7x-30=0

По теореме Виета

x_1=-3 — не удовлетворяет условию;

x_2=10 часов понадобиться второму рабочему;

10 + 5 = 15 часов понадобиться первому рабочему.

Ответ: 15 часов и 10 часов.

Отвечает Добрых Дима.

Пусть вся работа 1, если задание выполняет только второй, /пусть его время х /час./, тогда время первого (х+5)/(час), а производительность первого 1/(х+5),  второго 1/х

Составим и решим уравнение.

1/х+1/(х+5)=1/6

Приведя к общему знаменателю обе части уравнения. получим

6*(х+5+х)=х²+5х; 12х+5=х²+5х; х²-7х-30=0, по теореме, обратной теореме Виета, х=-3- не подходит по смыслу задачи, время не может быть отрицательным.

х=10; Значит, на выполнение задания второму понадобится 10 часов, тогда первому понадобится 10+5=15 /часов/

Ответ 15 часов, 10 часов.